Наше производство
Описание:

Предлагаем Вам рассмотреть возможность поставки электродов графитированных (графитовых) марки ЭГ, ЭГП, ЭГСП с ниппелями, изготавливаемые индивидуально по чертежам заказчика с дополнительными характеристиками по электропроводности и методу изготовления.

Электроды графитированные ЭГП/HP представляют собой углеродное расходное стержневое средство, произведённое на основе продуктов переработки нефти и кокса с включением технологий термического обжига и графитации, необходимое для выполнения токопроводящей функции в дуговых печах постоянного тока.

Аббревиатура:

  • Э – электрод;
  • Г – графитированный;
  • П – пропитанный;
  • HP – для дуговых печей постоянного тока средней мощности.

Графитированные электроды для дуговых электрических сталеплавильных печей и других электротермических устройств изготавливают по ГОСТу 4426 – 62, цилиндрической формы диаметром 75 – 555 мм, длиной 1000 – 1700 мм с нарезанными-ниппельными гнездами. Ниппели и электроды, поставляемые в комплекте, выпускают с трапецеидальной, цилиндрической или конической резьбой.

Характеристики:
  • ЭГ – графитированные материалы, которые производятся из каменноугольного пека и нефтяного кокса. Подобные изделия применяются для работы с плотностью тока не выше, чем 25 А/см². Отдельные производители выпускают их совместно с ниппелями. Очень часто применяются графитированные электроды для электродуговых печей. Самые популярные марки ЭГ1 и ЭГ2, основное различие которых заключается в удельном сопротивлении.
  • ЭГС – для изготовления таких материалов необходим каменный пек и  игольчатый кокс. Используются такие графитированные электроды для электродуговых печей, руднотермических конструкций и рафинировочных приборов.
  • ЭГП – изделия для резки пропитанные. Изготавливаются они из нефтяного кокса каменноугольного пека. Помимо этого для достижения лучшего эффекта при сварке они  дополнительно пропитываются посредством пека. Свою широкую популярность обрел в металлолитейной отрасли, в ферросплавных печах и электродуговых аппаратах.
  • ЭГСП – в данном случае материал состоит из игольчатого кокса и пропитанного пеком каменноугольного пека. Удельное сопротивление выявляется диаметром изделия. Присутствуют такие модели как ЭГСП 1 и ЭГСП 2.
  • На заметку! П – пропитанный (зачастую пропитка осуществляется пеком); С – специальный (имеет дополнительную сферу применения); Г – графитированный; Э – электрод.
  • Графитированные электроды, используемые в электротермических процессах, главным образом для производства стали. Заготовки графитированных электродов изготовляют из лучших сортов нефтяных коксов; их обжиг осуществляют при температурах до 2800 – 3200 С. Графитированные электроды являются более качественными, чем угольные; они обладают высокой чистотой, повышенной стойкостью к действию химических реагентов, имеют низкое удельное: электросопротивление.