Наименование продукцииГОСТ, ТУПрименение
Мертель огнеупорныйМертель – это огнеупорный порошок, большая часть которого состоит из жаропрочной глины. Разведённый в воде состав превращается в кладочный раствор для печей, каминов, груб, тандыров, барбекю, мангалов и дымоходов. Отличается высокой огнеупорностью – от 1730 градусов и выше. В этом отношении он превзошел многие жаропрочные строительные материалы, включая шамотный кирпич ША-5 (его огнеупорность достигает 1690 градусов).
Кирпич огнеупорный ША №5, ША №6, ША№8ГОСТ 8691-73Огнеупорный шамотный кирпич — кирпич, предназначенный для внутренней облицовки печей, каминов, дымоходов и дымовых труб. Шамотный кирпич не только устойчив к высоким температурам (способен выдержать температуру 1400-1800С), к воздействию химических веществ (щелочей, извести), но и прекрасно проводит тепло, быстро прогревая помещение. В зависимости от физико-химического состава и температуры применения и полукислые изделия подразделяют на марки ШАК, ША, ШБ
Электроды графитированныеГОСТ_57613Графитированные электроды для дуговых электрических сталеплавильных печей и других электротермических устройств изготавливают по ГОСТу 4426 – 62, цилиндрической формы диаметром 75 – 555 мм, длиной 1000 – 1700 мм с нарезанными-ниппельными гнездами. Ниппели и электроды, поставляемые в комплекте, выпускают с трапецеидальной, цилиндрической или конической резьбой.